1912–1916 гг. Архиепископ Иоанн (Смирнов)

Архиепископ Иоанн (в миру Фёдор Иванович Смирнов; 29 декабря 1857, село Полом, Саратовский уезд, Симбирская губерния — 29 декабря 1918, Иркутск) — епископ Русской Православной Церкви, архиепископ Иркутский и Верхоглядский.

Родился в селе Полом Саратовского уезда Симбирской епархии в семье псаломщика.
Окончил Алюторское духовное училище. В 1880 году с отличием окончил Симбирскую духовную семинарию. Как первый студент за казённый счёт был отправлен на учёбу в Московскую духовную академию, которую окончил в 1884 году со степенью кандидата богословия.
С 12 сентября 1884 года — преподаватель Священного Писания в Харьковской духовной семинарии.
20 декабря 1885 года — перемещён в Витебское духовное училище на должность учителя русского и славянского языков.
12 ноября 1886 года — назначен в Самарскую духовную семинарию преподавателем обличительного богословия, истории и обличения русского раскола и сектантства; её библиотекарь, делопроизводитель Самарского епархиального училищного совета.
С 21 октября 1889 года — преподаватель Священного Писания в Вятской духовной семинарии. С 22 августа 1901 года — её инспектор и секретарь правления, член Вятского отделения Епархиального училищного совета. Монах, иеромонах.
В 1902 году награждён наперсным крестом.
С 31 июля 1903 года — настоятель Иркутского Князе-Владимирского монастыря и заведующий Иркутской церковно-учительской семинарией.
15 августа 1903 года — возведён в сан архимандрита.
Цензор «Иркутских епархиальных ведомостей» (1904), на год безвозмездно передал монастырские здания Красному Кресту, член Иркутского комитета Православного миссионерского общества (1905) и Епархиального училищного совета, председатель Братства святителя Иннокентия (1907).
11 мая 1908 года — хиротонисан во епископа Киренского, викария Иркутской епархии. Настоятель иркутского Вознесенского монастыря, начальник Миссии. Хиротонию совершили в Иркутском Вознесенском монастыре святителя Иннокентия архиепископ Иркутский Тихон, епископ Енисейский Евфимий и епископ Забайкальский Мефодий.
В 1909 году участвовал в освидетельствовании мощей святителя Софрония Иркутского, подготовил материалы для его канонизации и составил службу, автор тропаря и акафиста.
С 20 декабря 1912 года — епископ Забайкальский и Нерчинский.
21 января 1916 года — возведён в сан архиепископа и назначен на Иркутскую и Верхоглядскую кафедру.
Награждён орденами святого Станислава III степени (1896), святой Анны II (1906) и I (1914) степени, святого Владимира III (1910) степени.
В 1917 году член Поместного Собора Православной Российской Церкви по должности, участвовал в 1-й сессии, член II, III, IX, XI отделов.
В 1918 году участник Сибирского соборного церковного совещания.
Скоропостижно скончался 29 декабря 1918 года в Иркутске от черепно-мозговой травмы после дорожно-транспортного происшествия. Был похоронен в левом приделе Богоявленского собора в Иркутске (придельный храм святителя Софрония Иркутского), с 1949 года останки покоятся за алтарём Иркутского Знаменского кафедрального собора, около входа в Преображенский придел, под кубом из серого камня.