Архипастырь совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери в Чите
22-01-2023
22 января 2023 года, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери города Читы.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Казанского кафедрального собора г. Читы протоиерей Андрей Федотов, иеромонах Иона (Ларин), иерей Валерий Шаферов и клирик женского монастыря в честь Всех святых, в земле Русской просиявших, в пгт. Атамановка Читинского района иеромонах Алипий (Федотов).

Диаконский чин: иеродиакон Иннокентий (Федоров), диакон Михаил Воробьев, диакон Дионисий Донской, диакон Никита Евграфов, диакон Иоанн Петровский.

Богослужебные песнопения исполнил хор Казанского кафедрального собора г. Читы.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Иона (Ларин).

По окончании богослужения глава Забайкальской митрополии и обратился к молящимся с архипастырским словом.

В этот день митрополит Димитрий наградил Владимира Юрьевича Погосова к празднику Рождества Христова 2023 года, за оказание помощи духовенству Читинской епархии, исполняющему пастырский долг в зоне проведения специальной военной операции медалью III-й степени «За усердные труды в Читинской епархии Русской Православной Церкви».

Также сегодня Архипастырь освятил новые иконы, написанные стараниями московской благотворительницы Светланы для Читинской епархии.