Крестный ход в память о расстрелянных большевиками участниках крестного хода 1918г.
22-06-2022
19 июня состоялся крестный ход, посвящённый памяти расстрелянных большевиками участников крестного хода 1918г. Более века назад представители советской власти пытались занять в г.Чите здание Духовной консистории (епархиального управления), требуя сдачи метрических книг в только что учреждённый ЗАГС и уничтожения всех домовых церквей. Пастыри и верующие люди оказали сопротивление новой установившейся власти, вследствие чего были арестованы четыре священнослужителя Церкви. Следующим утром у Александро-Невского кафедрального собора на площади собралось около тысячи верующих человек с требованием отпустить заключенных священников. Вечером с хоругвями и иконами крестным ходом люди двинулись к тюрьме, где находилось арестованное духовенство. У Окуловского подворья большевики выставили отряд вооружённых красногвардейцев, и в результате столкновения были убиты и ранены участники крестного хода. На следующий день были найдены организаторы хода и вместе со священнослужителями были подвергнуты репрессиям.
Памятуя о страшных событиях безбожной революции 1917г. и о всех репрессированных православных христианах, Православная Церковь организовала крестный ход, вознося молитвы о невинно замученных и убиенных, а также испрашивая вразумления и помощи Божьей нашему Отечеству и всему русскому народу.

Текст и фото: пресс-служба Читинской епархии