АНОНС! Крестный ход в г.Чите в память об участниках крестного хода в 1918г.
15-06-2022

19 июня в 11:00 в г.Чите состоится общегородской крестный ход.

Приглашаем всех читинцев на крестный ход, который начнется от кафедрального собора Казанской иконы Божьей Матери по улице Бутина, через Новособорную площадь (ныне площадь им. Ленина), далее по улице Ленинградская до улицы Амурская, затем по улице Амурская до пересечения с улицей Столярова (сквер любви и верности).

Крестный ход посвящён памяти расстрела большевиками участников крестного хода 1918г. Более века назад представители советской власти пытались занять в г.Чите здание Духовной консистории (епархиального управления), требуя сдачи метрических книг в только что учреждённый ЗАГС и уничтожения всех домовых церквей. Пастыри и верующие люди оказали сопротивление новой установившейся власти, вследствие чего были арестованы четыре священнослужителя Церкви. Следующим утром у Александро-Невского кафедрального собора на площади собралось около тысячи верующих человек с требованием отпустить заключенных священников. Вечером с хоругвями и иконами крестным ходом люди двинулись к тюрьме, где находилось арестованное духовенство. У Окуловского подворья большевики выставили отряд вооружённых красногвардейцев, и в результате столкновения были убиты и ранены участники крестного хода. На следующий день были найдены организаторы хода и вместе со священнослужителями были подвергнуты репрессиям. Памятуя о страшных событиях безбожной революции 1917г. и о всех репрессированных православных христиан, Православная Церковь организует крестный ход, вознося молитвы о невинно замученных и убиенных, а также испрашивая вразумления и помощи Божьей нашему Отечеству и всему русскому народу.

Фото и текст: пресс-служба Читинской епархии