Ночь святых царственных страстотерпцев
22-07-2021

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в городе Екатеринбург была расстреляна семья последнего помазанного на трон России. Царь Николай, царица Александра, царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария и Анастасия приняли мученический венец с молитвой к Богу на устах.

В Казанском кафедральном соборе левый предел от входа освящен в честь царя Николая и его семьи. В ночь расстрела царской четы митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий возглавил Божественную Литургию в сослужении клириков собора.

По окончании богослужения был совершен крестный ход с окроплением святой водой молящихся. После, Архипастырь обратился ко всем прихожан с проповедью.

Канонизация последнего российского императора Николай II и его семьи была совершена Русской Православной Церковью в лик святых страстотерпцев в 2000 году.