22-02-2021
Сегодня, 22 февраля, Православная Церковь отмечает день обретения мощей святителя Иннокентия, епископа Иркутского. Святитель Иннокентий - небесный покровитель Забайкальской православной гимназии, поэтому уже несколько лет подряд в дни памяти этого святого гимназия празднует день своих именин. Не случайно святитель Иннокентий Иркутский был выбран Небесным покровителем гимназии. Будучи ревностным архипастырем, он "благоустроил епархию, завёл училища, предпринимал путешествия по необъятным и труднопроходимых просторам Сибири с целью просвещения христианской веры язычников многие из которых внимали его проповедям и принимали святое Крещение". Он и по сей день являет собой пример образованности и жертвенного служения.

День именин по традиции начался Божественной Литургией в Храме Преображения Господня г. Читы, которую совершил настоятель храма иерей Михаил Рымарев. Почти все гимназисты в этот день причастились Святых Христовых Тайн. Отец Михаил тепло поздравил всех с праздником и пожелал дальнейшего укрепления и помощи Божией нашей гимназии. В подарок от лица всех прихожан храма учащиеся получили икону преподобного Сергия Радонежского, которому традиционно молятся о помощи в учении.

По окончании Литургии все собрались в трапезной на праздничный завтрак, где учащиеся делились друг с другом фактами из Жития святителя Иннокентия.
Поздравляем учителей, учащихся и их родителей с именинами, с днем памяти святителя Иннокентия! Желаем ученикам кротости и послушания, больших и маленьких побед в учении, учителям - терпения и радости от успехов своих подопечных!