Покров Пресвятой Богородицы молитвенно встретили в кафедральном соборе Казанской иконы Божьей матери города Читы
15-10-2020
Божественную Литургию возглавил митрополит Читинский и Петровск- Забайкальский Димитрий.

Пресвятая Богородица во все века является заступницей и ходатаицей всех обращающихся к ней за помощью. Кто как не мать может умолить сына о помощи и милосердии. Такое чудо произошло в Константинополе в 910 году. Молясь ко Господу о спасении людей, святой юродивый Андрей со своим учеником Епифанием увидели в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

Так и мы с вами должны обратиться ко Пресвятой Богородице о заступничестве родных и близких в это нелегкое время пандемии. Чтоб Пречистая Дева Мария упросила Господа нашего Иисуса Христа о помиловании нас грешных.

Сегодня Дева предстоит в храме и с сонмами святых невидимо за нас молится Богу. Ангелы со архиереями поклоняются, Апостолы же со пророками ликуют: ибо за нас молит Богородица Предвечного Бога.

В конце Божественной Литургии архипастырь с верующими прославили Пресвятую Богородицу песнопением Царица моя Преблагая ,а накануне праздника в кафедральном соборе архипастырь возглавил всенощное бдение.