Святой благоверный великий княже Александре моли Бога о нас
12-09-2020

12 сентября 2020 года в Казанском кафедральном соборе состоялась праздничная Божественная Литургия по случаю празднования престольного праздника (правый предел кафедрального собора освящен в честь Святого благоверного великого князя Александра Невского).

Божественную Литургию возглавил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий. Его высокопреосвященству сослужили клирики и монашествующие Забайкальской митрополии.

По окончанию Божественной Литургии был совершен общегородской крестный ход.
Во время всего маршрута архипастырь и молящиеся возносили прошения к Святому князю Александру о заступничестве в это нелегкое время пандемии.

Хочется отметить, что перед начало утреннего богослужения все священнослужители Забайкальской митрополии сдали экспресс тест на наличие короновирусной инфекции! Слава Богу все результаты были отрицательны.

В ходе богослужения и крестного хода участникам раздавались буклеты о святом князе и его роли в жизни Забайкалья, напечатанные в рамках проекта "Наследие и наследники святого князя Александра Невского" при поддержке Фонда Президентских грантов.