Митрополит Читинский и Петровск - Забайкальский Димитрий ответил на вопросы журналистов
24-03-2020
Представители СМИ Забайкальского края: журналисты и главные редакторы самых читаемых издательств региона приняли участие в пресс-конференции, которую провел Митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий в епархиальном управлении.

На мероприятии были затронуты несколько основных вопросов: особенности деятельности церковных организаций в условиях карантина и меры, предпринимаемые Церковью, по защите от распространения коронавируса; проведение масштабной  православной выставки в Чите, а также предстоящее голосование по поправкам в Конституцию России и другие темы.

Владыка ознакомил журналистов с заявлением Священного  Синода от 11 марта, которое призывает к сдержанности, сохранению трезвомыслия и молитвенного спокойствия, к неукоснительному соблюдению санитарно-гигиенических правил и усиленной молитве. «Службы совершаются во всех храмах митрополии, препятствовать посещению богослужений, равно как и укорять непосещающих по причине карантина, я не буду», - сказал Высокопреосвященнейший  Димитрий журналистам.

Значительная часть пресс-конференции была отведена вопросам епархиальной жизни. Глава митрополии пригласил представителей СМИ, а в их лице всех Забайкальцев, посетить Х Православную выставку-ярмарку с главной святыней иконой Божией Матери Казанская, освященной на чудотворном образе в г. Казань. Ярмарка будет проходить с 27 марта по 1 апреля на стадионе СибВО.

Архипастырь рассказал о социальной и благотворительной деятельности епархии, ответил на вопросы журналистов. Относительно голосования по поправкам в Конституцию Владыка отметил, что не призывает голосовать «ЗА» или «ПРОТИВ», он призывает принять участие в голосовании и проявить свою гражданскую позицию.