В читинском храме Преображения Господня создан Центр храмовой флористики
22-03-2020
Ровно год назад по благословению иерея Михаила Рымарева центр храмовой флористики начал действовать в храме Преображения Господня города Читы. Центр объединил людей разных возрастов и профессий, прихожан и тех, кто только встал на путь воцерковления. Главное достижение в работе Центра - это вовлечение молодёжи и детей в деятельность по созданию цветочных композиций для украшения храмов. В течение года учащиеся Центра собирали букеты, композиции, оформляли объёмные конструкции, которые изготавливались специально к определённым церковным праздникам.

Год спустя, 21 марта 2020 года, Центр отметил свой первый день рождения украшением Креста Господня к Неделе Крестопоклонной. По окончании трудов на благо храма выпускники, друзья и благотворители пили чай в трапезной. Отец Михаил поздравил собравшихся, вручил благодарственные письма, сертификаты, подарки и благословил на продолжение благого дела, пожелав процветания Центру храмовой флористики.

Храмовые флористы не просто украшают храмы к празднику, они знают цветовую гамму церковного праздника или святого, исторические основы благоукрашения храмов и многое другое.