Презентация фильма о Крестном ходе вокруг Читы «Навстречу ветрам» пройдет 15 февраля
10-02-2020
По благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия премьерный показ фильма о Крестном ходе вокруг Читы «Навстречу ветрам» пройдет 15 февраля в малом зале Забайкальской краевой филармонии. Начало мероприятия в 14.00. Вход свободный.

Первый конный крестный ход вокруг Читы состоялся осенью прошлого года. Он объединил представителей духовенства, забайкальского казачества и общественности. Участники на лошадях за 5 дней прошли около 150 километров, каждый день они устраивали встречи, концерты и беседы с местными жителями о Боге, Христе и Церкви. По итогам этого события был создан 17-минутный фильм о любви - о любви к Богу, о любви к Забайкалью, об удивительных людях, живущих здесь.

- Фильм - часть большого проекта, призванного привлечь внимание к истории Забайкалья, показать, что Забайкалье - не ссыльный, а казачий край. Мы с радостью расскажем и покажем, как объединились в Крестном ходе сердца людей, как встречали нас в различных населенных пунктах Читинского района и как изменились за 5 дней участники Крестного хода, - отметил митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

На площадке краевой филармонии в рамках премьерного показа будет организована игровая зона для детей и взрослых, клуб военно-исторической реконструкции «Забайкальский фронт» презентует свою экспозицию. Гости мероприятия смогут посмотреть историческую выставку о развитии Читинской епархии, познакомиться с приходами и монастырями Забайкальского края, пообщаться с участниками Крестного хода, а после просмотра фильма поделиться впечатлениями и сделать фото на память.

Приглашаем всех желающих 15 февраля в Забайкальскую краевую филармонию. Начало в 14.00.