Свято-Воскресенский храм Читы отметил 71-й день рождения
15-04-2018
В Фомино воскресенье один из любимых жителями краевой столицы храмов - Свято-Воскресенский - отметил престольный праздник. Долгое время этот храм был единственным действующим православным приходом на всей территории Забайкалья.

Один из крупнейших православных приходов возник в конце Великой Отечественной войны и разместился в здании бывшего католического костела. В 1947-м году престол освятили в честь Воскресения Христова.

Долгое время этот храм одновременно являвлялся кафедральным собором. Воскресенский храм славился собранием старинных икон, в том числе, иконами из разрушенных соборов и храмов Читы и Читинской области.

В Воскресенском храме на протяжении четырех лет пребывали мощи преподобного Варлаама Чикойского, Забайкальского чудотворца, ныне почивающие в Казанском кафедральном соборе.

15 апреля - в Неделю Антипасхи - митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил в Свято-Воскресенском хме праздничную Божественную литургию, после которой возглавил Крестный ход.

Пресс-служба главы Забайкальской митрополии