Warning: session_start() [function.session-start]: Cannot send session cache limiter - headers already sent (output started at /var/www/u0449594/public_html/eparhiachita.ru/presssluzhba/sluzhenie_mitropolita/detail.php:1) in /var/www/u0449594/public_html/eparhiachita.ru/engine/header.php on line 3
Забайкалье православное | Служение митрополита
В Успенском мужском монастыре совершен первый иноческий постриг
07-02-2018
Иночество - первый серьезный этап в жизни человека на пути к монашеству. Только глубокое и таинственное личное переживание встречи души с Богом может сподвигнуть на этот шаг. Славянское слово "инок" означает "иной", то есть живущий по-другому.  Малый постриг подразумевает как бы начальную стадию монашества, когда человека постригают, меняют ему имя и облачают в часть монашеских одежд. Но монашеские обеты (целомудрия, нестяжания и послушания) инок не произносит.

7 февраля, в день памяти свт. Григория Богослова и прп. Анатолия Оптинского, в Успенском мужском монастыре митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий совершил первый в истории обители иноческий постриг. Обручение малого ангельского образа воспринял насельник монастыря послушник Алексий. Он пострижен в иночество с новым именем в честь преподобного Оптинского старца Анатолия (старшего).

Постриг проходил в присутствии всех священников в монашеском чине, которые специально прибыли в обитель из самых отдаленных уголков Читинской епархии. По окончании владыка совершил Божественную Литургию в монастырском храме.

После богослужения архипастырь обратился к новопостриженному иноку Анатолию с напутственным словом:

- Ты не первый год трудишься в Успенском монастыре, по мере сил стараешься исполнять послушания, уготованные Христом. Сегодня ты пострижен в малый ангельский чин с новым именем. Ты приобрел еще одного небесного друга и покровителя, у которого будешь учиться и просить помощи. Никогда не забывай, как жил преподобный старец Анатолий Оптинский. Он был милосердным, сострадательным. «Ему такая дана молитва и благодать, какая единому из тысячи дается», - говорил о своем собрате преподобный Амвросий Оптинский. Пусть тебе это станет примером на всю последующую жизнь. Помни также, что Господь именно тебя избрал стать первым иноком этой святой обители. До этого в монастыре совершались только монашеские постриги. Неси свой тайный подвиг с осознанием ответственности перед Христом, игуменом монастыря и братией. Милостивый Господь да сподобит тебя спасительной жизни и последующей радости в Царствии Небесном!

Митрополит Димитрий также обратился ко всем монашествующим с просьбой молиться о новопостриженном иноке Анатолии, поддерживать его в испытаниях, помня о единстве монашеского братства.

После архипастырского напутствия священнослужители и прихожане поздравили инока Анатолия с началом новой жизни.

Справочная информация: 7 февраля за Божественной Литургией в Успенском мужском монастыре главе Забайкальской митрополии сослужили: игумен Софроний (Валов) - настоятель обители, иеромонах Александр (Михайлов) - настоятель храма свт. Иннокентия Иркутского пос. Горный Читинского района, иеромонах Варлаам (Попов) - благочинный 3-его Читинского округа, настоятель Михаило-Архангельского храм с. Улеты, иеромонах Тихон (Каськов) - настоятель храма равноап.князя Владимира г. Хилок, иеромонах Евстафий (Третьяков) - настоятель Архиерейского подворья в честь прп. Варлаама Чикойского Красночикойского района, иеромонах Феофан (Груша) - насельник Успенского мужского монастыря, иерей Алексий Шаталов, диакон Михаил Воробьёв - клирик Казанского собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский молодёжный хор под управлением Дарьи Черных.

Пресс-служба главы Забайкальской митрополии