Более 20 тысяч человек побывали на православной выставке-ярмарке в Чите
11-09-2017
11 сентября в Чите завершила работу VII Международная православная выставка-ярмарка «От покаяния к воскресению России». Благодарственный молебен в сослужении клириков читинских храмов совершил глава Забайкальской митрополии митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий.

Архипастырь отметил высокий уровень проведения выставки, добавив, что проект очень важен для жителей Читы, поскольку дает возможность духовного общения.

Директор выставочного общества «Уральские выставки» Андрей Шварнев поблагодарил митрополита Димитрия за сотрудничество и выразил надежду на дальнейшую совместную работу, вручив владыке благодарность за содействие в организации выставки.

Православная выставка собрала более 20-ти тысяч посетителей и множество благодарных отзывов. Ежедневно выставку посещали сотни людей. Причем не только верующие христиане, немало было и невоцерковленных людей.

В Читу съехались представители храмов и монастырей из разных регионов России, а также Украины, Белоруссии, Греции, Палестины.

В этом году выставка была посвящена 100-летию трагических событий в новейшей истории России: заговору и отстранению от власти царя Николая II. Жители Читы и гости города смогли увидеть ордена, книги, награды и личные вещи, которые принадлежали царской семье. Кроме того, на выставке впервые была представлена и копия царского креста-мощевика.

Культурно-просветительская программа выставки также порадовала своим многообразием: на сцене выступали творческие коллективы, в специально оборудованном конференц-зале показывали православные фильмы, посетители  могли задать свои вопросы священникам.

По материалам выставочного общества "Уральские выставки"