В Москве проходят курсы повышения квалификации духовенства «Пастырское окормление высших учебных заведений»
22-11-2022
В Москве с 21 по 25 ноября 2022 года на базе Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия проходят курсы повышения квалификации духовенства «Пастырское окормление высших учебных заведений», организованные ОЦАД и Синодальным отделом по делам молодежи.

Среди слушателей курса председатель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии протоиерей Павел Матвеев.

Работу курсов открыл Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры протоиерей Максим Козлов. В своём выступлении он особо подчеркнул, что   основой для собирания профессорско- преподавательского состава и студентов является церковное богослужение. Он поделился своим опытом своей деятельности в храме святой мученицы Татианы при МГУ.

Напутственное слово и благопожелания от Председателя Синодального отдела по делам молодёжи епископа Истринского Серафима передал заместитель Синодального отдела иерей Алексий Соловьёв.

В ходе работы курсов будут рассмотрены самые актуальные вопросы взаимоотношений Церкви и ВУЗов, вопросы, связанные с пастырской работой среди преподавателей и студентов.

Лекции и беседы будут проводить специалисты Московской и Сретенской духовных академий, светские специалисты.