Наша победа в конкурсе Президентских грантов
15-06-2022
10 июня были подведены итоги 2 конкурся 2022 года Фонда президентских грантов. Победителями стали 5 грантовых заявок из Забайкальского края. В их числе проект Читинской епархии "Центр сохранения русского храмового искусства "Чита соборная".

Жизнь церковного искусства определяется каноническим строем церковной жизни, является его частью и, поэтому, само церковное искусство также строго канонично. Сохранение традиций русского храмового искусства вне стен храма также, как и без знания основ православной веры, истории Церкви, жития святых, невозможно.
Традиционно к храмовому искусству относятся такие отрасли как иконопись, шитьё, колокольный звон, пение, клиросное чтение, храмовая флористика.
В связи с отсутствием на территории края учебных заведений, готовящих специалистов в области храмового искусства, в настоящее время наблюдается острая нехватка специалистов - практиков в этой сфере или их низкий профессиональный уровень. Центр сохранения русского храмового искусства "Чита соборная" Религиозной организации «Читинская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат») поможет решить имеющуюся проблему. В течение 9 месяцев центр поможет получить знания в 6 областях храмового искусства взрослым и детям.
Сотрудники центра проведут два двухдневных семинара по храмовому искусству для жителей Читы и Забайкальского края, сотрудников приходов края.
Партнеры проекта познакомят учащихся центра с народными традициями в храмовом искусстве
Результаты реализации проекта будут продемонстрированы на концерте колокольных звонов, выставке работ учащихся, на Богослужениях, на детских утренниках.

Текст: пресс служба Читинской епархии