Работа V Международной научно-практической конференции «ПРАВОСЛАВИЕ И ОБЩЕСТВО: ГРАНИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»
10-12-2021
В рамках XI Забайкальских Рождественских образовательных чтений 9 декабря прошла работа V Международной научно-практической конференции «ПРАВОСЛАВИЕ И ОБЩЕСТВО: ГРАНИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ». Работа конференции проводилась в трёх секциях: 1. Общие вопросы истории православной церкви. 2. История православия и его современное состояние в Сибири, на Дальнем Востоке и в Забайкалье. 3. Православие в истории и современном мире: богословские основы, ценности и социальные установки.

В начале работы конференции к её участникам обратилась Хатькова Алиса Николаевна, проректор по научной и инновационной работе, профессор кафедры химии энергетического факультета ЗабГУ, доктор технических наук.  Она отметила важность и востребованность Рождественских образовательных чтений и успешное развитие конференции посвящённой взаимодействию Церкви и общества. Затем к участникам обратился протоиерей Павел Матвеев, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Читинской епархии. Он зачитал Приветственное слово Высокопреосвященного Димитрия, митрополита Читинский и Петровск-Забайкальского и передал его архипастырское благословение участникам конференции.

В работе конференции принимали участие учёные Читы, Москвы, Санкт- Петербурга, Уфы, Иркутска, Красноярска, Воронежа, Владивостока и других городов России. Также среди участников были учёные Белоруссии, Узбекистана, Киргизии. Всего в режиме онлайн было около 40 подключений.