Открытие выставки старопечатных книг прошло в ЗабГУ
13-03-2020
13 марта в рамках Дня Православной книги на Историко- филологическом факультете ЗабГУ состоялось открытие выставки старопечатных книг, на которой представлены богослужебные книги, изданные в XVIII- XIX веках.

Открывая выставку, Дроботушенко Евгений Викторович - декан Историко- филологического факультета ЗабГУ отметил, что появление этого праздника связано с выходом в свет первой печатной книги в России «Апостола» Ивана Фёдорова. Представленная выставка - это первый подобного рода проект, осуществлённый совместно с Читинской епархией Русской Православной Церкви. Он, безусловно, должен послужить делу исторического и духовного просвещения студентов ВУЗа.

Выступивший председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев выразил благодарность руководству и педагогическому составу факультета за предоставленную возможность организовать выставку в стенах учебного заведения. Он отметил ту огромную роль, которую играет книга в развитии общества и формировании личности человека. Особо он подчеркнул роль Книги в богослужебной практике Церкви, где она представляет не просто источник информации, а имеет более глубокое символическое значение. Лежащее на престоле Евангелие олицетворяет самого Христа. По окончании краткой церемонии студенты и преподаватели факультета с большим интересом ознакомились с представленными на выставке экспонатами.