Cекция "Проблемы и перспективы развития взаимодействия Церкви с высшими учебными заведениями”
30-01-2020
29 января в рамках XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений прошла работа секции “ Проблемы и перспективы развития взаимодействия Церкви с высшими учебными заведениями” , в работе которой принял участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев. Участники секции обсудили ряд насущных вопросов касающихся заявленной темы.

Участниками был представлен опыт взаимодействия епархий и ВУЗов и отмечена важность проектного подхода в этом взаимодействии. Подчеркнутм важность преподавательской деятельности священнослужителей в высших учебных заведениях. Зачительное место в работе секции было уделено роли домовых храмов в мисиионерской и просветителькой деятельность среди профессорско- преподавательского состава и студентов. Председательствлвавший на секции руководитель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим заявил о намерении выйти с инициативой в адрес Святейшего Патриарха Кирилла о выделении священнослужителей служащих в вузовских домовых храмах в особое послушание по аналогии и войсковыми священниками. При этом он подчеркнул, что это должны быть священники занимающиеся работой именно в учебном заведении и обладающие соответствующей поготовкой. В работе секции приняли участие священнослужители, представители епархий, преподаватели и руководящие сотрудники высших учкебных заведений.