Память Александра Пушкина почтили в Чите
06-06-2019
6 июня 2019 года, в день 220-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в храме Рождества Иоанна Предтечи г.Чита была совершена панихида по великому русскому поэту.

Богослужение совершил настоятель храма, благочинный II-го Читинского городского округа священник Антоний Горбунов.

На богослужении присутствовали прихожане и воспитанники приходской воскресной школы.

Обращаясь к собравшимся, священник отметил огромное значение наследия Пушкина и призвал молиться о нём.

Любовь и молитвенная память в сознании нашего народа об Александре Сергеевиче появилась неспроста. Произведения Пушкина полны духовных исканий, света и любви. Многие стихи и проза Пушкина были посвящены теме преодоления человеческой душой соблазнов, грехов, падений. Наиболее ярки религиозные мотивы в таких произведениях поэта, как "Странник", "Пророк", "Дар напрасный", "Отцы-пустынники", "Воспоминания", "Воспоминания в Царском Селе", "Вечерня отошла".

Безусловно, Александр Сергеевич догадывался, что своим творчеством оставит след в культуре и истории Отечества. Но мог ли он представить себе, что его слово будет по-прежнему волнующим душу спустя многие десятилетия и века, мог ли предположить, насколько будут чтить его память потомки, считающие Пушкина даже близким человеком? Поистине пророческими можно считать слова Федора Тютчева в стихотворении, посвященном Пушкину: «Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет».

Александр Сергеевич похоронен в Святогорском Успенском монастыре, который особенно любил при жизни.

При поддержке грантового конкурса "Православная инициатива".