Священник принял участие в заседании студенческого дискуссионного клуба "Позиция"
30-05-2019
30 мая 2019 года, в Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса состоялось очередное заседание студенческого дискуссионного клуба "Позиция".

Тема встречи: "Создание искусственного интеллекта: спасение человечества или гибель?".

Во встрече приняли участие преподаватели и студенты техникума, представители религиозных и общественных организаций, в т.ч. благочинный II-го Читинского городского округа священник Антоний Горбунов.

Появление искусственного интеллекта способного выполнять любые задачи интеллектуального уровня, по мнению учёных, неоспоримо и возможно уже в ближайшие десятилетия. Наряду с постоянно развивающимся прогрессом в этой области и бесспорными преимуществами использования интеллектуального интеллекта, среди философов и учёных всего мира не утихают споры по поводу его безопасности.

Дискуссия была острой, тема очень интересная и обширная, но всё же большинство участников встречи пришли к выводу, что искусственный интеллект может представлять большую угрозу для человечества. Решено вернуться к обсуждению этой темы на ближайших Рождественских чтениях.

Миссионерский отдел Читинской епархии