"Час православной культуры"
28-11-2018
24 ноября в конференц-зале Центра подготовки церковных специалистов (Духовное училище) Читинской епархии состоялся кинолекторий в рамках проекта "Час православной культуры". Для просмотра и обсуждения был выбран художественный фильм Николая Дрейдена «Придел Ангела». Фильм вышел в прокат в 2009 году и рассказывает о судьбах людей и Ладожских монастырей в период с 1917 по 1939 год. Ведущей вечера стала Наделяева Оксана Евгеньевна.

При обсуждении фильма зрители отметили, что «Придел Ангела» повествует о том, как преображается душа убийцы. Преображение главного героя происходит постепенно на протяжении всего фильма. В фильме много символики, и зрители с удовольствием пытались разгадать её. Так, по их мнению, одной из ключевых деталей стал дневник художника. Символичны в фильме операторские планы, диалоги и образы. Среди персонажей можно узнать Божьего ангела и «чёрного человека». Многие отметили некоторое идейное сходство с фильмом Павла Лунгина «Остров» и  фильмом «Роль» Константина Лопушанского.
Следующая встреча состоится в декабре и будет посвящена документальному фильму  «Дело декабристов».

Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии.