"Красота Божьего мiра"
04-09-2018

ПОЛОЖЕНИЕ

о епархиальном этапе Международного конкурса детского творчества «КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА»

XIV Международный Конкурс детского творчества «Красота Божьего мира» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Епархиальный этап Международного Конкурса, проводится Отделом религиозного образования и катехизации, по благословению Его Высокопреосвященства, Митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия.

1. Целью проведения Конкурса является:

• духовное, нравственное и патриотическое просвещение и воспитание подрастающего поколения;

• приобщение детей и молодежи к православной культуре и мировой культуре в целом,

• выявление новых талантов,

• создание среды для творческого общения детей и юношества,

• повышения интереса учащихся к традициям, духовно-нравственным ценностям и духовному наследию своего отечества, воспитания у молодежи любви и уважения к родному городу, интереса к родной истории и родной культуре.

2. Участники конкурса

В Конкурсе могут принимать участие учащиеся общеобразовательных организаций среднего профессионального образования и профессионального обучения, организаций дополнительного образования, воскресных школ, воспитанники других детских учреждений.

Конкурс «Красота Божьего мира» проводится по трем возрастным группам:

Первая группа – до 8 лет;

Вторая группа – 9 – 12 лет;

Третья группа – 13 – 17 лет.

3. «ОСНОВНАЯ ТЕМАТИКА»:

• Крещение Руси (1030-летию Крещения Руси посвящается);

• Князья Киевской Руси;

• Святые периода X–XI веков;

• Библейские сюжеты;

• Мир духовный и мир земной;

• Христос и Церковь;

• Любимый храм;

• Красота родной природы;

• Мой дом, моя деревня, мой город;

• Моя семья, мои друзья.

«ПРАВОСЛАВНАЯ ИКОНА»:

• Номинация посвящена 1030-летию Крещения Руси.

• В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13–17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.

«РОСПИСЬ ПО ФАРФОРУ»:

• Номинация предполагает участие детей 13–17 лет, преимущественно учащихся художественных средних и средних специальных учебных заведений (имеет дополнительные требования к оформлению работ).

Дополнительные требования к оформлению работ в номинации «роспись по фарфору»:

1. Список тем в номинации.

• Монастыри Москвы.

• Утраченная Москва.

• Московские древности.

• Неизвестная архитектура Москвы.

• Москва во времена Рюриковичей.

• Москва во времена Романовых.

• Белокаменный Кремль.

• Храмы Москвы.

• Замоскворечье.

• Московские святители.

2. Работы выполняются на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга радиусом 19 см. На одном листке может быть только один эскиз.

3. Требования к конкурсным работам

3.1. Работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

• работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;

• размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см;

• работы имеют ПОЛЯ шириной не менее 0,5 см;

• работы НЕ ОФОРМЛЯЮТСЯ паспарту или рамами;

• на оборотной стороне работы обязательно указываются печатными буквами: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес;

• работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс.

3.2. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

4. Этапы проведения конкурса

Конкурс проводится в два этапа.

Первый (епархиальный) этап конкурса проводится с 1 сентября по 21октября 2018 года.

4.1. Для определения победителей в епархии формируется жюри епархиального этапа Конкурса под председательством правящего Архиерея.

4.2. Итоги первого этапа Конкурса проводятся в срок до 1 ноября 2018г.

4.3. Итоги регионального этапа Конкурса оформляются Решением жюри и утверждаются правящим Архиереем.

4.4. Работы принимаются по адресу: Бутина 6, Кафедральный собор, библиотека.

Второй этап конкурса проводится в Москве с 15 ноября по 15 декабря 2018 года.

Завершение конкурса на Международных Рождественских Образовательных Чтениях.

5. Итоги Конкурса

Итоги Конкурса публикуются на официальном сайте Забайкальской митрополии http://www.eparhiachita.ru/

6. Победители конкурса

Победители Конкурса, занявшие 1-е места в каждой номинации, награждаются грамотами епархиального архиерея. Участники Конкурса, занявшие 2-е и 3-е места, награждаются дипломами.

Участники первого этапа получают сертификаты.

Работы-победители, отправляются на заключительный этап конкурса «Красота Божьего мира» в Москву.

Справки по телефону: 8-914-436-14-04 Елена Владимировна

Эл. почта E.V.Filippova@yandex.ru