Кинолекторий: «Рябиновый вальс»
21-05-2018
19 мая в конференц-зале Центра подготовки церковных специалистов (Духовное училище) Читинской епархии состоялся кинолекторий в рамках проекта "Час православной культуры". Для просмотра и обсуждения был выбран художественный фильм Александра Смирнова и Алёны Семёновой «Рябиновый вальс».

Со вступительным словом к присутствующим обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Павел Матвеев. Он подчеркнул, что выбор на этот фильм пал не случайно, и просмотр приурочен к празднованию Дня победы. При обсуждении фильма зрители отметили, что, в отличие от многих военных кинолент, «Рябиновый вальс» показывает войну с нетипичной стороны. В фильме отразились эпические мотивы, которые перекликаются с военными повестями Древней Руси, темы лжи, зловещей масленицы и искупительной жертвы. Зрители обратили особое внимание на символику имён героев, нашли архетипические христианские образы и параллели с русскими фольклорными традициями.

Следующий лекторий состоится в рамках VII Забайкальского международного кинофестиваля, также в Центре подготовки церковных специалистов - 2 июня в 14:00 планируется просмотр, обсуждение художественного фильма «В той стране» и  встреча с автором этого фильма режиссёром Лидией Бобровой.

Приглашаем всех желающих! Вход свободный!

Отдел религиозного образования и катехизации Читинской епархии.