"Социальное проектирование и фандрайзинг"
13-03-2018
12 марта 2018 в конференц-зале кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери г. Читы прошел первый день семинара "Социальное проектирование и фандрайзинг", организованного Фондом "Соработничество" совместно с Забайкальской митрополией. Семинар проводится экспертом Фонда, координатором по Сибири и Дальнему Востоку Михаилом Курашиным.
Участниками семинара стали архиереи и священнослужители, представители приходов и отделов Читинской и Нерчинской епархий Забайкальской митрополии, Забайкальское войсковое казачье общество, православная гимназия имени свт. Иннокентия Иркутского, Центр подготовки церковных специалистов, НКО: региональная организации "Новое поколение", ведущая работу в области творчества и спорта, общественное движение "Прорыв" занимающихся оказанием помощи алко- и наркозависимым, детский реабилитационный центр "Гарант" г. Нерчинска, телекомпания "Альтес" и др. Слушатели семинара познакомились с ключевыми понятиями в сфере социального проектирования. В ходе активных тренингов научились формулировать проблему, выявлять причины возникновения проблем и их социальные последствия, определять цели и задачи проекта. Приняли участие в обсуждении направлений дальнейшего развития планируемых проектов и критериях результативности.
В заключение первого дня участники получили возможность задать вопросы М.В. Курашину и получить консультацию по интересующим их направлениям.
Семинар продолжил свою работу.13 марта. В течение дня слушатели узнали целях и приоритетах конкурса, его основных направлениях, условиях участия и требованиях к участникам конкурса, порядку проведения экспертизы заявок. Практическая часть семинара была посвящена знакомству с правилами работы на электронной площадке программы «Православная инициатива», структурой электронной площадки, регистрацией и созданием личного кабинета участника, заполнением конкурсной заявки по каждому из её разделов: "Организация", «Календарный план», «Бюджет», "Мероприятия". Во избежание отклонения заявок по формальным причинам участники семинара рассмотрели типичные ошибки при заполнении конкурсной заявки. Затем слушатели познакомились с системой работы экспертов конкурса и критериями экспертной оценки проектов.
В завершение семинара был проведен обзор краудфандингововой платформы «Начинание», активно используемой отделами и приходами митрополии в настоящее время для коллективного финансирования добрых дел. Особое внимание было уделено организации и проведению работы со сторонниками: направления поиска сторонников, правила обращения и общения со сторонниками, продвижение проекта через различные коммуникационные каналы (Интернет, реклама, листовки, адресные письма и т.д.), благодарности сторонникам, способы поддержки проекта (финансовый платеж, материальная и иная помощь), отчетность в краудфандинге.