В Читу принесут ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца

6 мая 2023 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, праздник Иверской иконы Божией Матери, в преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил мемориальный комплекс Парк Победы на Поклонной горе в Москве.

По прибытии в храм великомученика Георгия Победоносца Предстоятель Русской Православной Церкви поклонился ковчегу с частицей мощей святого великомученика Георгия. Затем Святейший Владыка возглавил служение Божественной литургии.

По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви возглавил церемонию передачи ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца участникам всероссийского крестного хода. Святыня по благословению Его Святейшества будет принесена во все регионы Российской Федерации. Принесение мощей великомученика Георгия завершится в конце сентября 2023 года

Руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко огласил обращение Его Святейшества к участникам принесения мощей великомученика Георгия в епархии Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у ковчега с частицей мощей святого Георгия. На молебне вновь были вознесены прошения о единстве Святой Руси.

По завершении молебна Святейший Патриарх Кирилл, архиереи и духовенство вышли с ковчегом с честными мощами на ступени храма, где передали святыню участникам всероссийского крестного хода.

С мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в города России будет принесен ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца.

В Читу ковчег с мощами великомученика Георгия Победоносца доставят в июле.