История

12 марта 1894 г. образована Забайкальская епархия с кафедрой в Чите. В 1937 г. епархия была закрыта. В 1948 г. была восстановлена Иркутская епархия с именованием правящего архиерея «Иркутским и Читинским». 21 апреля 1994 г. епархия была возрождена как Читинская и Забайкальская. 10 октября 2009 г. из состава Читинской выделена Улан-Удэнская и Бурятская епархия. Читинская епархия переименована в «Читинскую и Краснокаменскую». 25 декабря 2014 года на заседании Священного Синода (журнал № 121)

Учреждена Забайкальская митрополия Русской Православной Церкви, включающая Читинскую и Нерчинскую епархии

В настоящее время в состав митрополии входят две епархии: Читинская и Нерчинская.